НАВЕРХ

Томские нефтяники пробурили самую протяженную в мире скважину

Фото: © Пресс-служба ТПУ
Нефтяники из Томской области пробурили самую длинную в мире скважину в месторождении Чайво в Охотском море недалеко от острова Сахалин, сообщила пресс-служба Томского политехнического университета.

Скважину длинной в 15 километров пробурили на платформе «Орлан» месторождения Чайво. Скважина стала самой протяжённой в мире. В бурении приняли участие томские нефтяники Дмитрий Чернобай и Грачик Еремян.

«Скважина относится к категории сверхсложных, отход от вертикали составляет 14 129 метров. Бурение с большим отходом от вертикали позволяет сокращать затраты на строительство дополнительных морских сооружений, трубопроводов и прочих элементов промысловой инфраструктуры, а также снижает воздействие на окружающую среду благодаря сокращению площади участков ведения буровых и добычных работ», — говорится в сообщении вуза.

Томские нефтяники должны были контролировать работы от начала до конца. «Весь процесс бурения этой "скважины-рекордсмена" занял около четырёх месяцев. Я сопровождал процесс с самого начала и до завершения. Вообще, наша задача заключается в том, чтобы бурение скважины прошло успешно и безопасно. Также важная задача — сбор всей запланированной информации в соответствие с геологической программой», — рассказал Грачик Еремян.

Бурение скважины прошло в рамках масштабного нефтегазового проекта «Сахалин-1». Он включает в себя освоение трёх морских месторождений — Чайво, Одопту и Аркутун-Даги, расположенных на северо-восточном шельфе острова Сахалин.

Еще по теме
Шольц заявил о конце эпохи ископаемого топлива
Уничтожение украинской энергетики ударило по Западу
Франция увеличила закупки российского сжиженного газа на 75%
Россия признала истощение многих нефтегазовых месторождений
смотреть все
Обсуждение (2)