НАВЕРХ

Аэрофобия помешала экстрадиции криминального авторитета в РФ

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
Аслан Гагиев, криминальный авторитет из Осетии, известный также под кличкой Джако, накануне экстрадиции в Россию из Австрии внезапно заболел тяжелой формой боязни полетов — аэрофобией.

Адвокаты сумели снять подзащитного буквально с трапа самолета, и пока сотрудники австрийского Минюста и Интерпола разбирались с предоставленной справкой, подали апелляцию на решение суда об экстрадиции, пишет «КоммерсантЪ».

По утверждению защиты, Гагиев может не пережить перелета в Россию, а ФСИН не сможет обеспечить больному европейские условия содержания и гарантировать его безопасность. По словам собеседника газеты, в России Гагиеву грозит пожизненное лишение свободы.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Умер легендарный маньяк Чарльз Мэнсон

Уроженец Грузии Аслан Гагиев, известный также под кличкой Джако, покинул Россию в 2013 году и был задержан в Австрии 17 января 2015 года. Позднее его отпустили под залог, после чего он попытался сбежать в Болгарию, но был задержан.

Преступный синдикат, которым, как предполагает следствие, руководил задержанный, может стоять за многочисленными случаями убийств представителей местных властей, высокопоставленных полицейских и членов их семей в Северной Осетии в конце 2000-х. По предварительным данным, сам Гагиев с 2012 по 2013 год лично убил по меньшей мере шесть человек и еще троих ранил.

Еще по теме
Новосибирский майнер задолжал 190 млн рублей за электроэнергию
Блиновская пообещала продать все имущество ради свободы
Видео нашедшего наркотики полицейского пса насмешило Сеть
Адвокат Ефремова прокомментировал отказ в УДО
смотреть все
Обсуждение (7)