НАВЕРХ

Западные СМИ узнали, что сделало из Путина «всесильного супермена»

Фото: © пресс-служба президента РФ

Привычка Запада считать Кремль сопричастным к каждому кризису превратила президента России Владимира Путина в умах жителей западных стран во «всесильного супермена», пишет швейцарское издание Tages-Anzeiger.

«Российский лидер якобы вмешивался в американские выборы, чтобы подорвать доверие к демократии в США и ввергнуть их в кризис. При проведении референдума по поводу брексита Путин также использовал свое влияние, чтобы ослабить европейцев и внести раскол в их ряды. Этот список можно продолжать бесконечно», – считает автор статьи Цита Аффентрангер. Неважно, какой кризис случается на Западе, — в нем сразу предполагают участие Путина, подчеркивает издание.НАТО окружает Россию: история негласного противостояния

Не все обвинения имеют под собой реальную основу, однако в случае с американскими выборами присутствует целый ряд подозрительных моментов: взломанные серверы, тролли, боты, фейковые новости, подозрительные встречи с российскими представителями. Однако никаких однозначных подтверждений того, что Дональд Трамп пришел к власти благодаря Кремлю, а не по воле американских избирателей, так и не было приведено, приводит RT.

Тем не менее, за эти подозрения упрямо продолжают цепляться. Вероятно, это связано с тем, что подобное вмешательство хорошо вписывается в образ «всесильного Путина», предполагает швейцарская газета.

Образ врага

«Именно обвинения со стороны Запада делают из Путина своего рода супермена, который все может и всё контролирует», — настаивает издание. Он бы сам не смог лучше подогнать эту роль по своей мерке, считает журналист. Совершенно неважно, насколько эффективным оказалось российское вмешательство и присутствовало ли оно вообще — уже одно только подозрение позволяет Путину превзойти самого себя, продолжает Tages-Anzeiger.

Россия и Запад как будто бы внезапно поменялись ролями: Россия после распада Советского Союза чувствовала себя слабой, окруженной сильным Западом, потому что НАТО и ЕС постоянно расширялись. Европейцы и американцы поддерживали различные правозащитные и оппозиционные группы на территории России, и Москва жаловалась, что Запад вмешивается в её внутренние дела и готовит смену власти. «Теперь Москва внезапно стала казаться непобедимой», более того, она навязывает свою волю Западу, утверждает швейцарская газета.

По версии издания, у России недостаточно ресурсов, технологий и, в конце концов, заинтересованности, чтобы вмешиваться в едва ли не каждые выборы в мире, подогревать конфликты и планомерно продвигаться к мировому господству. Тем не менее некоторые западные политики винят Россию в любых неприятностях и «делают из нее козла отпущения».

Это имеет разрушительные последствия. Любые местные проблемы и разногласия в обществе не воспринимаются всерьез лишь потому, что во всех проблемах виновата Россия. «Это не Владимир Путин разрушает демократию, а сам Запад — когда не воспринимает всерьез граждан, лишает избирателей голосов и не признает голосование, если оно не подходит правящей политической элите», — пишет швейцарская газета.

Еще по теме
NYT узнала, что США скрыли от России часть данных о теракте
Шольц вспомнил о последнем разговоре с Путиным
Путин назвал бредом заявления о планах России воевать с НАТО
МИД указал на ангажированность позиции США по теракту в «Крокусе»
смотреть все
Обсуждение (31)