НАВЕРХ

Астероид Оумуамуа посчитали кораблем пришельцев

Фото: European Southern Observatory / Attribution License
Астрономы из проекта Breakthrough Listen приступили к изучению астероида Оумуамуа — ученые намерены выяснить, не является ли астероид кораблем пришельцев. Об этом сообщается на сайте программы.

Астероид длиной 400 метров имеет странную вытянутую форму, которая является идеальной для межзвездного космического корабля, так как позволяет минимизировать ущерб от столкновений с частицами пыли и газа.

Оумуамуа был открыт в октябре 2017 года, когда находился на расстоянии, в 85 раз превышающем расстояние от Земли до Луны. Сейчас он располагается на удалении двух астрономических единиц — это расстояние двукратно превышает расстояние от Земли до Солнца.

Исследователи уже проанализировали данные на одном из радиотелескопов, который охватывал диапазон с 1,7 до 2,6 гигагерц, после чего сообщили, что не обнаружили никаких инопланетных сигналов, идущих от астероида.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Найдена гигантская копия Земли в созвездии Льва

Однако специалисты подчеркивают, что работа продолжается — сейчас обрабатываются данные еще с трех других радиотелескопов. Известно, что Оумуамуа прибыл в Солнечную систему из звездной ассоциации созвездия Киля.

По оценкам ученых, возраст объекта исчисляется миллиардами лет, он стал первым межзвездным астероидом в Солнечной системе. Даже если исследователи не смогут обнаружить никаких сигналов с астероида, данные радиотелескопов позволят получить информацию о его составе.

Еще по теме
Военные радары раскрыли местоположение Земли инопланетянам
Путин потребовал разобраться с ядерной установкой для космоса
Огромный нейтринный телескоп Baikal‑GVD станет еще больше
Мощная вспышка произошла на Солнце
смотреть все
Обсуждение (20)