НАВЕРХ

Армения откажется от коньяка ради партнерства с ЕС

Фото: Veni Markovski / CC BY 2.0
Армянские производители знаменитого коньяка через 25 лет откажутся от фирменного названия алкогольного продукта и сменят его на «бренди», об этом говорится в Соглашении о всеобъемлющем и расширенном партнерстве, подписанном Ереваном и руководством ЕС.

Документ был подписан в рамках саммита Восточного партнерства, подписи под соглашением поставили президент Армении Серж Саргсян и председатель Совета ЕС Дональд Туск. Согласно нему, бренд «коньяк» находится под защитой ЕС в качестве французского названия, пишет РБК.

Производители из Армении смогут использовать название «коньяк» в течение следующих 25 лет, а потом будут должны перейти к наименованию «бренди». При этом Евросоюз пообещал оказать Армении техническую и финансовую помощь при переходе к новому наименованию.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Хлопонин определил долю поддельного коньяка в России

Соглашение ЕС и Армении было разработано после того, как Армения вместе с Украиной отказались от подписания соглашения об ассоциации с ЕС в 2013 году. Этот документ призван стать базой для развития связей Армении с Евросоюзом.

Крупнейший армянский производитель коньяка Ереванский коньячный завод с 1998 году входит в международную компанию Pernod Ricard. При этом последние годы производство знаменитого напитка падает — сейчас в стране ежегодно выпускают около 600 тысяч литров.

Еще по теме
США нашли способ заработать на России
Санкции против России обрушили алмазный рынок Евросоюза
Бананам предрекли исчезновение из российских магазинов
Первая партия индийских бананов прибыла в Россию
смотреть все
Обсуждение (23)