НАВЕРХ

Крокодил вступил в должность президента Зимбабве

Фото: Jesse B. Awalt

Новым президентом Зимбабве бывший первый вице-президент Эммерсон Мнангагва по прозвищу Крокодил — соратник ушедшего в отставку Роберта Мугабе официально принес присягу и вступил в должность.

Церемония прошла на национальном стадионе в присутствии нескольких тысяч зрителей, передает Reuters. Решение было объявлено в парламенте Зимбабве, при этом 75-летний Мнангагва на момент назначения находился в ЮАР.

Мугабе находился у власти почти 30 лет, однако 15 ноября военные поместили его под домашний арест и обвинили в нарушении Конституции. Также участники переворота заявили об отсутствии у 93-летнего политика физических и умственных способностей руководить государством.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Разведчики Зимбабве отметили провал танцами. ВИДЕО

Парламент страны 21 ноября запустил процедуру импичмента, голосование должно было состояться на следующий день, однако через некоторое время стало известно, что Мугабе согласился уйти в отставку добровольно.

Мнангагва получил прозвище Крокодил во время партизанской антиколониальной войны, действия его группы отличались особой жестокостью и дерзостью. В частности, он лично возглавлял налеты на белых фермеров и полицейских.

Еще по теме
Совбез Белоруссии уловил «запах войны» в воздухе
Байден подписал закон о помощи Украине
Сенат США одобрил передачу Украине арестованных активов России
Посол Антонов заявил, что США раскрыли истинный смысл санкций
смотреть все
Обсуждение (16)