НАВЕРХ

Опасные огурцы из Новосибирска нашли в Красноярске

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Исследование свежих огурцов и томатов, продающихся в Красноярске, показало, что в овощах содержатся опасные пестициды, их обнаружили в огурцах, выращенные в Новосибирске, сообщает Красноярский центр стандартизации, метрологии и испытаний.

Исследователи из Российского института потребительских испытаний (РИПИ) исследовали на 320 пестицидов два вида огурцов, выращенные в Красноярске и Новосибирске, и четыре вида томатов из Новосибирска, Кабардино-Балкарии, а также Узбекистана и Китая.

Огурцы признали опасными для здоровья. В овощах красноярской «Сибирской теплицы» нашли запрещенный пестицид карбендазим, а у «Тепличного комбината Новосибирский» — пестицид ципродинил. В обоих образцах было превышено содержание нитратов.

«Заявление производителя, сделанное на официальном сайте, что его продукция "экологически чистая и здоровая" в отношении исследованных огурцов не подтвердилось», — говорится в комментарии РИПИ о новосибирских огурцах.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Эксперты из Красноярска забраковали масло из-за вкуса и запаха

Томаты российского производства признали безопасными для употребления в пищу. Узбекистанские помидоры содержали неразрешенный пестицид хлорпирифос, у китайских выявили один неразрешенный пестицид пиридабен и высокое содержание одного из разрешенных — хлормекват-хлорида.

Все без исключения образцы овощей, участвовавших в тесте, получили замечания по маркировке в части указания обязательных сведений о продукте.

Еще по теме
Крупнейшие производители пива повысят цены на 8-15%
«Индекс» блинов подсчитали в России
Зерновой союз допустил массовое банкротство аграрных хозяйств
Сибирские регионы оказались любителями острого
смотреть все
Обсуждение (7)