НАВЕРХ

Ученые превратили бактерию в «шпионский диктофон»

Биологи из США превратили обычную кишечную палочку в «супершпиона», научив ее записывать информацию о происходящих вокруг нее событиях в ее собственную ДНК и сохранять ее при передаче потомкам.

«Пока наши микробы могут одновременно записывать сразу три сигнала разных типов на протяжении многих дней. Сейчас мы размышляем над тем, что подобным образом можно наблюдать и за биомаркерами, которые присутствуют в организме больных или здоровых людей», — процитировал Science Харриса Ванга из университета Колумбии в Нью-Йорке (США).

Молекулы ДНК представляют собой надежное устройство по хранению информации, хорошо защищенное от ошибок чтения и записи. Ученые пытаются приспособить их для хранения произвольных данных с 1988 года, когда американским биоинформатикам впервые удалось записать 7,9 килобайт информации на молекулу ДНК и прочитать ее.

В прошлом году известный молекулярный биолог Джордж Черч приспособил бактериальный «антивирус», систему CRISPR/Cas, для последовательной записи информации в ДНК микробов, превратив ее в своеобразную «флешку».

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Ученые доказали смертельную опасность мыла

Ванг и его коллеги совершили следующий логический шаг — они поменяли работу CRISPR/Cas таким образом, что эта система начала сама реагировать на сигналы, поступающие из внешней среды, и записывать информацию о том, когда и как они начали воздействовать на микроба.

Благодаря этому кишечная палочка превращается, как выражаются сами ученые, в своеобразный молекулярный «диктофон», который непрерывно записывает все сигналы, поступающие из внешней среды. В роли пленки в данном случае выступает «антивирусная библиотека» CRISPR, а в роли микрофона — вторая кольцевая молекула ДНК.

Как показали дальнейшие опыты, микробы могут вести подобную «слежку» на протяжении 8-10 дней без серьезных последствий для себя и появления неисправимых ошибок в их ДНК.

Еще по теме
Раскрыт простой способ повысить умственные способности
Найдена древняя «могила зомби»
Создан противоречащий законам физики материал
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
смотреть все
Обсуждение (1)