НАВЕРХ

России предрекли потерю статуса технологической державы

Фото: © Владимир Сараев,Sibnet.ru
Купить иллюстрацию
Россия рискует потерять статус технологической державы, заявил бывший глава Минфина и действующий глава Центра стратегических разработок Алексей Кудрин на заседании президиума Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга.

«Существует риск потери статуса технологической державы. Нам нужно сосредоточиться на технологическом предпринимательстве, наша цель — не отстать в технологическом развитии»,— приводит его слова «Интерфакс».

Кудрин уточнил, что для сохранения статуса необходимо развивать цифровую экономику, провести пенсионную, судебную реформы, реформу государственного управления, а также инвестировать в «человеческое развитие».

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Российский бизнес подготовят к переходу на военные рельсы

Кроме этого, следует создавать условия для «экспортного бума», для которого нужно упростить валютный контроль, административные и таможенные процедуры. По оценке Кудрина, России необходимо к 2024 захватить 0,5% рынка высокотехнологичных товаров.

При этом цифровые процессы позволят сократить каждого третьего чиновника в стране. «Через 10 лет 13% профессий, некоторые из которых массовые, перейдут на автоматизированный уровень»,— подчеркнул эксперт.

Еще по теме
США нашли способ заработать на России
Санкции против России обрушили алмазный рынок Евросоюза
Бананам предрекли исчезновение из российских магазинов
Первая партия индийских бананов прибыла в Россию
смотреть все
Обсуждение (78)