НАВЕРХ

«Искусственные кости» начнут производить в Новосибирске

Фото: © Владимир Сараев, Sibne.ru
Единственный в России завод по производству имплантатов для лечения переломов костей открылся в Новосибирске. Предприятие будет выпускать набор из 70 титановых пластин для различных травм.

По статистике, ежегодно в России 2 миллиона человек получают перелом костей. Отечественные заводы способны покрыть только 14% потребностей пациентов, для остальных же приходится покупать «искусственные кости» за рубежом. Цена на одну импортную пластину начинается от 40 тысяч рублей.

Теперь в Новосибирске запустили своё производство титановых имплантантов, завод будет обеспечивать ими городские больницы. Новосибирские пластины помогут существенно сэкономить бюджет, стоимость одной титановой «кости» начинается от 5 тысяч рублей. По словам производителей, пациенты не будут ощущать пластинку внутри себя.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Новосибирские ветеринары создадут протезы лап бездомному омскому псу

«Мы будем предоставлять больницам целый набор из пластин и винтов, из которых врач вовремя операции сможет решить, какие именно нужны в данные момент», — рассказал координатор проекта компания «Альфа Медика», запустившей производство, Игорь Жук. 

Еще по теме
Крупнейший мировой производитель кирпича продал российские заводы
Россия потратит на технологический суверенитет 6 трлн рублей
«Москвич» начал поиски еще одного китайского партнера
Минпромторг раскрыл причину сдвигов поставок МС‑21 и Superjet
смотреть все
Обсуждение (0)