НАВЕРХ

Оппозиция Словакии призвала признать Крым российским

Оппозиционеры словацких партий и некоторые независимые депутаты парламента Словакии выступили за признание законности воссоединения Крыма с Россией, считая, что волеизъявление народа Крыма надо уважать.

Независимый депутат Петер Марчек поддержал признание полуострова частью России. Он отметил, что намерен поставить этот вопрос на голосование в словацком парламенте. Марчек выразил мнение, что Крым стал российским регионом в соответствии с международным правом, сообщают газета «Известия».

«Для меня это бесспорный вопрос. Верю, что мое мнение разделяет немало словацких граждан. Крым был частью России. Полуостров был передан Киеву Никитой Хрущёвым в 1954 году, когда Украина являлась частью СССР. Кроме того, воссоединение в 2014 году произошло по итогам референдума. Москва имеет полное право на это», — подчеркнул он.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Генпрокуратура оценит слова Собчак об «украинском Крыме»

Как отмечает издание, чтобы поставить вопрос о признании Крыма частью России в Национальном совете Словакии, инициатива должна получить поддержку минимум 15 депутатов. По словам Марчека, заручиться такой поддержкой в парламенте, в котором всего 150 мест, не составит труда.

В частности, «Народная партия — Наша Словакия», которая поддерживает данную инициативу, обладает 14-ю местами в парламенте страны. По мнению постоянного представителя Крыма при президенте Георгия Мурадова, непризнание Брюсселем полуострова частью России ставит под сомнение ее территориальную целостность.

«Это неприемлемо. Крымчане раз и навсегда на референдуме высказались по поводу дальнейшей судьбы полуострова. Верю, что под воздействием европейского общественного мнения будет постепенно меняться и позиция Киева по крымскому вопросу», — цитирует издание Мурадова.

Еще по теме
Шольц «запретил» Путину цитировать Иммануила Канта
Володин обвинил США в краже российских активов
Шольц заявил о конце эпохи ископаемого топлива
Захарова заявила о погружении США в конфликт на Украине
смотреть все
Обсуждение (2)