НАВЕРХ

Россиян предупредили об исчезновении дешевых лекарств

Фото: © Sibnet.ru
Введение обязательной маркировки лекарственных средств с 2019 года может привести к повышению стоимости лекарств и станет причиной исчезновения недорогих препаратов, говорится в письме российских производителей медикаментов в Госдуму.

В документе фармацевты указывают, что многие предприятия еще не рассчитались с кредитами, взятыми для модернизации производства по международному стандарту качества, который стал обязателен с 2014 года, пишет РБК.

При этом стоимость оборудования для маркировки составляет 150-300 миллионов рублей, отмечается в обращении. В России его выпуск будет налажен только после 2019 года. В связи с этим производители просят продлить срок на введение маркировки.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Россияне назвали самые острые проблемы здравоохранения

Сейчас в стране проходит эксперимент по маркировке лекарств, к 21 ноября в соответствующей системе зарегистрировались 252 участника рынка, к этой же дате промаркировано 960 тысяч упаковок медикаментов.

В правительстве считают, что маркировка нужна для борьбы с фальсифицированными и контрафактными препаратами, поэтому с 1 января 2019 года планируется сделать обязательной государственную систему мониторинга движения абсолютно всех лекарственных препаратов.

Еще по теме
ФАС выдала предупреждение OZON
«Мегамаркет» начал продажу автомобилей Lada
Hugo Boss объявил об уходе из России
Китай резко снизил поставки оборудования в Россию
смотреть все
Обсуждение (19)