НАВЕРХ

Глава ЛНР Плотницкий сбежал из Луганска

Фото: © пресс-служба главы ЛНР
Глава самопровозглашенной Луганской народной республики Игорь Плотницкий уехал в Россию вместе с чиновниками своей администрации. Руководитель республиканского МВД Игорь Корнет заявил, что лидер ЛНР намеревался вернуть контроль над Луганском украинским властям.

Вместе с Плотницким Луганск покинули руководитель его администрации Ирина Тейцман, а также директор ГТРК ЛНР Анастасия Шуркаева и ряд других лиц, сообщает «Новая газета» со ссылкой на собственного информатора.

Близкий к властям источник рассказал РБК, что Плотницкий после бунта Корнета ездил за помощью в Москву, но ему отказали. Сейчас ситуация в ЛНР контролируется местными МВД и МГБ, силы ополчения остались в стороне, не поддержав главу республики.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ДНР заявила о спасении ЛНР от проукраинских мятежников

В опубликованном на YouTube заявлении Корнета в результате сговора руководства Луганской народной республики с Украиной республика могла вернуться под контроль Киева уже через две недели, однако республиканское МВД раскрыло заговор.

Плотницкий 20 ноября подписал указ об отстранении от должности главы МВД Игоря Корнета, однако тот отказался покидать пост и объявил о проведении арестов в высших эшелонах власти ЛНР. После этого в центре Луганска появились вооруженные люди и бронетехника.

Еще по теме
NYT узнала, что США скрыли от России часть данных о теракте
Шольц вспомнил о последнем разговоре с Путиным
Путин назвал бредом заявления о планах России воевать с НАТО
МИД указал на ангажированность позиции США по теракту в «Крокусе»
смотреть все
Обсуждение (80)