НАВЕРХ

ДНР заявила о спасении ЛНР от проукраинских мятежников

Фото: Elizabeth Arrott

Министерство госбезопасности (МГБ) самопровозглашенной Донецкой народной республики заявило о разгроме украинской агентуры и диверсантов в Луганске, пытавшихся поднять мятеж в этом городе, сообщает пресс-служба ведомства.

«Пресечена деятельность основных членов преступной группы, действовавших под контролем командования 3 отдельного полка спецназначения ГУР МО (Главного управления разведки министерства обороны) Украины. Основной задачей группы являлись подготовка и проведение ряда диверсионно-террористических актов на территории ЛНР для дестабилизации политической ситуации в Народных Республиках», говорится в сообщении.

По данным МГБ ДНР, «украинскими спецслужбами предусматривалось массированное распространение направленной тенденциозной дезинформации, компроментирующей деятельность высшего руководства правохранительного блока Народных Республик для парализации их деятельности и эвакуации провалившейся агентуры».

«Проводятся оперативно-розыскные мероприятия по документированию преступной деятельности задержанных, а также выявлению их сообщников, с целью их задержания и преследования в уголовно-процессуальном порядке», — сказано в сообщении.

Подавленный мятеж

Противостояние в Луганске началось во вторник, когда стало известно о том, что на улицах города появились вооруженные люди. Центр Луганска оказался перекрыт, телевидение прекратило работу. Миссия ОБСЕ опубликовало фотоснимки с колоннами военной техники.

Во вторник со ссылкой на источники СМИ сообщили о прибытии военных из ДНР в Луганск. В город, где продолжается противостояние руководства самопровозглашенной республики с экс-руководителем МВД Игоря Корнета, прибыли грузовики донецкого спецназа «Витязь».

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

«Ослабить Россию» и напасть на нее предложили в украинской Раде

Накануне глава республики Игорь Плотницкий подписал указ об отставке главы МВД Игоря Корнета, однако тот уходить с занимаемого поста отказался. Он сообщил, что намерен продолжить работу и заявил об арестах среди высших должностных лиц ЛНР.

Экс-глава МВД обвинил ряд высокопоставленных чиновников в коррупции, заявив, что все доказательства их преступлений были направлены Плотницкому. Глава ЛНР в свою очередь обвинил Корнета в попытке «задержаться у власти ценой дестабилизации обстановки внутри государства». Позднее стало известно, что под арестом оказались и.о. генерального прокурора ЛНР Виталий Подобрый и начальник управления генеральной прокуратуры ЛНР Сергей Рахно.

В среду Плотницкий в прямом эфире телевидения потребовал от руководителей силовых ведомств республики «навести порядок» и назвал происходящее попыткой государственного переворота. «Если Корнет решил таким способом защититься, то это еще [одна] его грубейшая ошибка… Одни преступления — это одно, а попытка насильственного захвата власти — это совсем другое», — заявил он.

Еще по теме
Россия впервые уничтожила американскую установку MIM-23 Hawk
Шойгу пообещал усилить удары по логистическим центрам Украины
ВСУ потеряли полмиллиона человек с начала спецоперации
Обрушение телебашни в Харькове после удара показали на видео
смотреть все
Обсуждение (21)