НАВЕРХ

Трамп передал Лаврову секретную информацию

Фото: © пресс-служба МИД РФ
Президент США Дональд Трамп выдал министру иностранных дел России Сергею Лаврову секретную информацию, предоставленную израильскими спецслужбами — эксклюзивные детали скандала опубликованы на сайте американского журнала Vanity Fair.

Инцидент произошел еще 10 мая 2017 года во время встречи в Овальном кабинете Белого дома, однако его детали долгое время оставались неясными. В публикации Vanity Fair утверждается, что Трамп в ходе беседы с Лавровым разгласил подробности секретной операции израильских спецслужб в Сирии.

В феврале 2017 года два израильских вертолета CH-53, пролетев над Иорданией, доставили на территорию Сирии команду спецназа, которая проникла в лабораторию террористов, разрабатывавшую бомбы, имитирующие батареи для ноутбуков.

Такую взрывчатку было бы невозможно обнаружить в ходе проверок служб безопасности в аэропортах. Полученная израильтянами информация легла в основу рекомендаций по усилению мер безопасности на авиарейсах из ряда мусульманских стран в США и Великобританию.

При этом Трамп поделился полученными сведениями с российскими дипломатами. Западные СМИ предположили, что после этого кремлевские чиновники могли проинформировать об этом иранцев, которые поддерживают ливанских террористов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Клинтон обвинила Трампа в сговоре с хакерами России

Кроме этого, израильские спецслужбы посчитали, что распространение такой информации может поставить под угрозу жизнь израильского агента в рядах сирийских террористов, который сообщил местоположение лаборатории.

Отмечается, что Израиль передал информацию США с условием, что ее источник не будет раскрыт. Однако Трамп посчитал, что имел полное право поделиться информацией с Москвой в интересах борьбы с терроризмом.

Еще по теме
Страны G7 потребовали от России покинуть территорию Украины
Зеленский выставил НАТО «пять претензий»
Лавров заявил, что вести переговоры с Зеленским смысла нет
Ким Чен Ын предпочел Aurus своим прежним автомобилям
смотреть все
Обсуждение (28)