НАВЕРХ

Старшеклассник в Приангарье спас двух тонущих детей

Фото: © ГУ МЧС по Иркутской области

Старшеклассник из Тулуна по имени Радион получил награду за спасение двоих мальчиков из воды, об этом сообщила пресс-служба ГУ МЧС по Иркутской области.

По информации ведомства, история произошла в Тулуне в июле. У реки 11-летний мальчик заметил, что его друга уносит течением, и бросился на помощь, но не рассчитал силы и тоже начал тонуть. Это увидел местный старшеклассник.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Служба крови начала «отправлять» стволовые клетки

«Я все время смотрел на пацанов и плыл так быстро, как только мог. В голове была одна мысль: даже если наглотаются воды, их можно спасти, надо только успеть вовремя откачат! Они барахтались, пытались выплыть, но течение реки в этом месте очень сильное. Когда доплыл до первого, он уже еле-еле удерживался на воде, я схватил его и поплыл к берегу, ещё раз оглянувшись на второго мальчика, того уже не было видно, он ушёл под воду. Я запомнил место, где видел его в последний раз», — рассказал Радион.

Он передал мальчика взрослым на мелководье, а сам бросился за вторым ребёнком. Подростку пришлось нырять на глубину 2,5 метра, чтобы спасти его. Школьник лежал на дне и не подавал признаков жизни. Радион дотащил ребёнка до берега и оказал ему первую помощь — мальчик начал дышать.

В эту среду подростка наградили медалью «За спасение погибающих на водах». «Для меня самая большая награда — это то, что они оба живы», — сказал Радион.

Еще по теме
Пасынок главкома ВСУ попросил российское гражданство
Рождаемость на Украине прошла точку невозврата
Выигравший миллиард рублей россиянин опроверг отъезд из страны
Россиянин десять лет прожил в канализационном колодце
смотреть все
Обсуждение (9)