НАВЕРХ

Фуа-гра и хамон резко подорожают к Новому году

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
Стоимость импортных мясных деликатесов к новогодним праздникам может возрасти на треть, о чем свидетельствуют данные из подготовленной Минсельхозом справки «О внешнеэкономической деятельности в АПК (агропромышленном комплексе).

По информации ведомства, осенью рост средних контактных цен на изделия и консервы из мяса составил 35,1%. Это хамон, фуа-гра, ветчина и другие мясные продукты из Европы, не попавшие под эмбарго. Стоимость некоторых деликатесов достигает 2,5 тысячи рублей за 100 граммов — к примеру, хамона, сообщили «Известия».

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Набиуллина заявила о подорожании салата «Оливье»

Издание отмечает, что сейчас фуа-гра в упаковке до 200 граммов может стоить примерно три тысячи рублей. Эксперты напомнили, что под эмбарго в 2014 году попали не все мясные изделия из западных стран. Речь идет о мясе крупного рогатого скота, свинине, домашней птице, колбасах и субпродуктах.

Разрешено ввозить, к примеру, печень уток и гусей (фуа-гра), хамон и другие копченые продукты — окорока, баранину и говядину. Также допустимы паштеты из печени уток, гусей и куриц, ветчина, бекон, буженина и мясные консервы.

Еще по теме
Минпромторг сообщил о резком росте продаж российских вин
«Абрау‑Дюрсо» предупредила о росте цен на свою продукцию до 35%
Вырастут минимальные цены на коньяк и водку
Запланирован рост цен на крепкий алкоголь летом
смотреть все
Обсуждение (6)