НАВЕРХ

Увольнение педагогов в Приангарье после выборов признали незаконным

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Прокуратура признала увольнение директоров школ в Черемховском районе Иркутской области незаконным, сообщил уполномоченный по правам человека в регионе Валерий Лукин.

В сентябре Лукин сообщил о незаконных увольнениях директоров девяти школ в Черемховском районе якобы из-за отказа агитировать на муниципальных выборах. Глава района Виктор Побойкин ответил, что решения были приняты без его участия и в рамках закона. Вмешательство уполномоченного в ситуацию мэр посчитал излишним. Позднее Лукин обратился в прокуратуру.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Школьник в Новосибирске пойдет под суд за исправление оценок

По информации омбудсмена, прокуратура Черемхова усмотрела в произошедшем нарушения. «Прокурор города Черемхово Дмитрий Чудинов направил представление в адрес мэра Черемховского районного муниципального образования Виктора Побойкина. Кроме того, в отношении начальника районного отдела образования Светланы Шамановой возбуждено дело об административном правонарушении», — сказано в сообщении на сайте омбудсмена.

Кроме того, по информации Лукина, в отношении Шамановой проводится проверка по факту нарушения избирательного законодательства в период предвыборной агитации.

Еще по теме
Заявление в первый класс: пять главных вопросов
Институт Пушкина предсказал исчезновение русского мата
Обществознание исключат из школьной программы
Материалы для подготовки к ЕГЭ появились в «Рувики»
смотреть все
Обсуждение (2)