НАВЕРХ

Красноярский призер Олимпиады пожизненно отстранен от Игр

Фото: jonwick04 / CC BY 2.0
Красноярский скелетонист Александр Третьяков решением Международного олимпийского комитета (МОК) лишён золота и бронзы Олимпийских игр 2014 года в Сочи, спортсмен пожизненно отстранён от участия в Играх.

Также аннулированы достижения скелетонискток Елены Никитиной из Москвы и Марии Орловой из Санкт-Петербурга. Они также лишены права выступать на Олимпийских играх. На Олимпиаде Потылицына заняла пятое место, передаёт ТАСС.

Международная федерация бобслея и скелетона в 2016 году временно отстранила Третьякова, Никитину и Орлову, в отношении которых МОК инициировал дисциплинарные дела. Все они подозревались в том, что нарушили антидопинговые правила во время Олимпиады в Сочи. В январе 2017 года федерация сняла со скелетонистов отстранение в связи с недостатком доказательств.

Третьяков является бронзовым призером Олимпиады-2010, чемпионом мира (2013) и Европы (2017), а также четырёхкратным серебряным и дважды бронзовым призёром мировых первенств. В сезоне-2008/09 россиянин завоевал Кубок мира. Никитина является бронзовым призёром в личных соревнованиях и обладательницей серебра в турнире смешанных команд на чемпионате мира 2016 года. На её счету также победа на чемпионате Европы в 2013 году.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Сибирские футбольные фанаты устроили драку со смертельным исходом

Третьяков и Никитина приняли участие в двух этапах Кубка мира сезона-2017/18. На втором этапе в американском Парк-Сити 25-летняя Никитина стала победительницей соревнований, 32-летний Третьяков финишировал шестым. Неделей ранее в Лейк-Плэсиде Никитина заняла четвёртое место, а Третьяков завоевал бронзовую награду. После двух этапов россиянка занимает первое место в общем зачёте Кубка мира, Третьяков — четвёртое.

Тема: Россия в допинговом скандале
Музыка Чайковского заменит гимн России на Олимпиаде
Российских футболистов заподозрили в употреблении допинга
России запретили использование «Катюши» вместо гимна
Российскую фигуристку дисквалифицировали на десять лет
смотреть все
  • зарядка
  • супы
Обсуждение (5)