НАВЕРХ

Россия нашла способ тотального уничтожения США

Фото: © пресс-служба Минобороны РФ

Россия способна развернуть нетрадиционные носители ядерного оружия и создать сверхмощные боеголовки в ответ на выход США из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности. Об этом заявил член Российской академии ракетных и артиллерийских наук Константин Сивков.

Эксперт напомнил, что в договоре имеются лишь ограничения на число боеголовок, а не их общую массу. В результате можно обойти его, создав ядерные бомбы с тротиловым эквивалентом более 100 мегатонн, пишет «Военно-промышленный курьер».

«Применение такого боеприпаса способно инициировать на территории США катастрофические геофизические процессы, например, извержение супервулкана Йеллоустоун», — подчеркнул Сивков. В этом случае Соединенные Штаты ждет тотальное уничтожение.

Кроме этого, разрыв соглашения по РСМД снимает ограничения на стратегические крылатые ракеты наземного базирования. Сейчас Россия располагает крылатой ракетой Х-101, способной доставить боевую часть весом около полутонны на расстояние более 5 тысяч километров.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

КНДР нашла способ уничтожить США одной бомбой

Также имеется Х-102 — пусковой контейнер с четырьмя такими ракетами допускает размещение на полуприцепе грузовика, железнодорожной платформе и в морском контейнере, отмечает эксперт. В итоге такое оружие может стать ответом на размещение ракет США в Европе.

Бессрочный договор о РСМД был подписан в 1987 году, соглашение запрещает странам иметь баллистические ракеты наземного базирования и крылатые ракеты с радиусом действия от 500 до 5,5 тысячи километров. США в последние годы приступили к созданию ракет средней дальности.

Еще по теме
Российские войска накроют Запорожье защитным куполом
Участники СВО смогут взять льготную ипотеку на вторичку
Шойгу пообещал усилить удары по логистическим центрам Украины
ВСУ потеряли полмиллиона человек с начала спецоперации
смотреть все
Обсуждение (44)