НАВЕРХ

Набиуллина заявила о подорожании салата «Оливье»

Фото: © пресс-служба президента РФ

Глава Банка России Эльвира Набиуллина на заседании Госдумы рассказала депутатам, что стоимость продуктов для приготовления салата «Оливье» за год выросла, а ингредиенты для «Селедки под шубой» подешевели.

«Инфляционные ожидания граждан остаются высокими, хотя и снижаются. Для наглядности мы посчитали два очень простых индекса, можно из назвать новогодними — цены на наборы продуктов для традиционных новогодних блюд, таких как салат "Оливье" и "Селедка под шубой". Салат "Оливье" за год подорожал на 1,2%, приготовить его стоит около 312 рублей, "Селедка под шубой" подешевела на 0,9%, стоит чуть больше 150 рублей», — приводит ТАСС слова Набиуллиной.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Долевое строительство в России отменят: и что будет?

По ее словам, инфляционные ожидания россиян остаются на уровне 8,7%, хотя и снижаются. По прогнозам ЦБ, инфляция в России в 2017 году не превысит 3%, а в первом полугодии будущего — несколько повысится, оставаясь при этом вблизи целевого значения в 4%.

Ранее глава регулятора заявляла, что Банк России ожидает, что инфляция в России не превысит 3% по итогам текущего года, а в I полугодии 2018 г. несколько повысится, оставаясь при этом вблизи целевого значения в 4%.

Еще по теме
ЦБ спрогнозировал рост доли безналичных платежей до 90%
Закон о мобилизации разрушит экономику Украины
Финансист объяснил ослабление рубля
Система быстрых платежей увеличит бесплатные лимиты
смотреть все
Обсуждение (40)