НАВЕРХ

Определен уровень личной инфляции россиян

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Личная инфляция россиян, то есть рост цен на товары, который граждане наблюдают по чекам из магазинов, а не по сводкам Росстата, стала ниже официальной инфляции, говорится в исследовании холдинга «Ромир».

«Третий месяц подряд кривые дефлятора и инфляции сохраняют параллельные позиции, причем дефлятор показывает более низкие значения. При показателе инфляции в августе в минус 0,5% (в месячном выражении) значение дефлятора составило минус 0,4%. В сентябре инфляция оказалась на уровне минус 0,2%, а дефлятор составил минус 0,1%», — приводит РИА Новости результаты исследования.

По данным «Ромир», «в октябре же при инфляции в 0,2% дефлятор показал значение в 0,1». Поэтому, продолжает холдинг, даже если в отдельные месяцы дефлятор оказывается ниже инфляции, это может говорить лишь об усиленной экономии людей. «Им удается покупать привычные товары по более низкой цене, но относительно предыдущего месяца. Глобально же никакая суровая экономия россиян пока не может привести кривую дефлятора на позиции ниже официальной инфляции», — отмечается в релизе.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Россияне указали на главный минус Путина

Накопленное значение дефлятора с января по октябрь составило 2,3%, инфляции — 1,9%. Минимальное его значение в октябре «Ромир» объясняет слабыми изменениями цен на привычные товары. «В октябре россияне платили за них всего на 0,15% больше, чем месяцем ранее. Почти не изменились тарифы на услуги ЖКХ, прибавив всего 0,05% к сентябрьскому значению. Бензин тоже подорожал на незначительные 0,1%», — указывает холдинг.

Дефлятор «Ромира» рассчитывается на основе информации о конкретных покупках по реальным ценам, поэтому этот индекс может отражать среднестатистическую личную инфляцию каждого потребителя. В основе расчетной методики лежат данные, полученные при помощи скан-панели домохозяйств: сведения о потреблении 30 тысяч россиян, 11 тысяч домохозяйств в 180 городах с населением более 100 тысяч человек.

Еще по теме
Биткоин в четвертый раз в истории провел халвинг
Представлена первая в мире банковская карта с экраном
Forbes перечислил самых «обедневших» российских миллиардеров
Эксперт дал совет вложившимся в юани
смотреть все
Обсуждение (32)