НАВЕРХ

Школьников в Барнауле отправили в больницу из-за телефонной батареи

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
Девять школьников в Алтайском крае попали в больницу после того, как задымилась батарейка в телефоне, который они разобрали, ударяя об пол, сообщает администрация Барнаула. 

По данным следователей края, в барнаульской школе № 84 города произошло задымление помещения из-за раскаленной аккумуляторной батареи старого мобильного телефона одного из учеников. Телефон школьники подкидывали и пытались разобрать на детали.

«Во время перемены перед пятым уроком школьники, находясь в учебном кабинете,  принялись разбирать старый мобильный телефон. Его, по словам детей, принес один из пятиклассников для друга, чтобы использовать детали. Подростки пытались разобрать устройство, ударяя его  о пол. После того как телефон удалось вскрыть, извлеченная аккумуляторная батарея оказалась горячей, и школьник ее выронил», — приводятся на сайте города слова директора школы Ирины Агафоновой.

Батарейка упала на линолеум, повалил дым. Пришедший педагог сразу же вывела детей из кабинета и выбросила дымящийся предмет, проветрила помещение. В школу сразу вызвали экстренные службы. По зданию дым распространиться не успел, школьников, побывавших в задымленном кабинете, осмотрели врачи скорой помощи. Девятерых из них, оказавшихся в непосредственной близости к источнику дыма, на скорой доставили в больницы: шесть человек – в городскую детскую больницу № 2, троих  – в городскую клиническую больницу №11.

«В состоянии поступивших пациентов клиники нет. Пульс, давление, насыщение крови кислородом -  в норме; отравления нет. Готовятся  общие  анализы крови, мочи. Школьники  находятся под наблюдением врачей, к вечеру отпустим их домой. Дети просто напуганы произошедшим», — прокомментировал главный врач детской больницы № 2 Иван Леер.

Следователи начали проверку, они намерены выяснить все обстоятельства случившегося и дать правовую оценку действиям сотрудников школы, ответственных за безопасное пребывание детей в учреждении. 

Еще по теме
Украинские дроны атаковали НПЗ в Краснодарском крае
Гимнастка сорвалась с высоты в цирке Новосибирска. ВИДЕО
Пенсионерка на Алтае попыталась испортить бюллетени зеленкой
Девушка облила краской бюллетени на участке в Новосибирске
смотреть все
Обсуждение (2)