НАВЕРХ

Боевая авиация вернулась в Сибирь из Таджикистана

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
Масштабные внеплановые учения Организации договора о коллективной безопасности с участием летных составов авиабаз Центрального военного округа завершили в Таджикистане, на аэродромы базирования вернулись свыше 60 самолетов и вертолетов, сообщает пресс-служба ЦВО.

Столько крупную воздушную группировку впервые собрали в Центрально-Азиатском регионе. ЦВО перебросил на маневры две трети летательных аппаратов с авиабаз Кольцово и Каменск-Уральский (Свердловская область), Шагол и Упрун (Челябинская область), Толмачево (Новосибирская область), Канск (Красноярский край), Кант (Киргизская Республика), а также авиагруппу 201 военной базы в Таджикистане.

«Впервые звено многоцелевых истребителей Су-30 авиабазы Шымкент Сил воздушной обороны Казахстана сопроводило в районе учения стратегические бомбардировщики Ту-95МС российских ВКС, на практике использовав географические преимущества стран ОДКБ. Также в учении приняли участие военные авиаторы Белоруссии и Таджикистана», — говорится в сообщении.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

«Терминаторы» в Сибири: в какие приметы верят военные летчики

Для обеспечения действий в воздухе в районе проведения учений был создан совместный пункт управления авиацией. Летчики прикрыли с воздуха развертывание войск, нанесли удары по боевым порядкам условных бандгрупп, обеспечили доставку грузов военного назначения, а также высадку десантов.

На масштабных маневрах разыграли тактические эпизоды на шести полигонах в горной и пустынной местности Таджикистана, в них приняли участие более 5 тысяч военнослужащих Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, России и Таджикистана, а также свыше 1,5 тысячи единиц военной техники.

Еще по теме
Российские войска накроют Запорожье защитным куполом
Участники СВО смогут взять льготную ипотеку на вторичку
Шойгу пообещал усилить удары по логистическим центрам Украины
ВСУ потеряли полмиллиона человек с начала спецоперации
смотреть все
Обсуждение (0)