НАВЕРХ

Госдеп возложил на Россию ответственность за Сирию

Фото: The White House from Washington, DC

Соединенные Штаты возложили на Россию ответственность за происходящее в Сирии, за оказание влияния на сирийское правительство и предотвращение новых химических атак в этой стране, заявила пресс-секретарь Госдепартамента США Хезер Науэрт.

«Очевидно, что все очень сложно в отношениях США с Россией. Мы все видели эти фотографии, на которых он Путин обнимает президента Сирии Башара Асада», — приводит ТАСС слова представителя Госдепа.

Науэрт напомнила, что думают американские власти «про химические атаки, которые были осуществлены против невинных жителей». «Горькая правда в том, что Владимир Путин несет определенную ответственность за попытки оказать помощь Сирии, за оказание давления на Башара Асада, что сирийское руководство вновь не делало этого», — сказала она.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Путин заявил Асаду о завершении военной операции в Сирии

Как сообщила ранее пресс-служба Кремля, Путин и Дональд Трамп в соответствии с предварительной договоренностью в ходе телефонного разговора обстоятельно обсудили актуальную сирийскую проблематику с учетом завершающейся военной операции по уничтожению террористов в Сирии.

В ходе разговора озвучивалась мысль о необходимости сохранения суверенитета, независимости и территориальной целостности Сирии, достижения политического урегулирования на принципах, которые должны быть выработаны в ходе максимально широкого внутрисирийского переговорного процесса. По данным пресс-службы, именно на это нацелена российская инициатива о проведении в скором времени в Сочи Конгресса национального диалога.

Тема: Сирийский конфликт
Предсказания на 2018 год: будет ли война?
Путин принял Асада в Кремле
Пять лет войны: как Россия спасла режим Асада в Сирии
Кремль отреагировал на конфликт военных России и США в Сирии
смотреть все
Обсуждение (20)