НАВЕРХ

Суперведомство предложили создать в России

Фото: Ed Yourdon / https://creativecommons.org/licenses/by-sa/2.0/" rel="nofollow">CC BY-SA 2.0
Первый вице-премьер Игорь Шувалов предложил объединить в 2018 году Федеральную налоговую службу и Федеральную таможенную службу в единый фискальный орган — суперведомство также получит контроль над реестром прав собственности на недвижимость.

Предложение прозвучало во время расширенной коллегии ФНС 21 ноября — в этот день служба отмечает профессиональный праздник «День налоговика». Отмечается, что идея пока не обсуждалась с президентом Владимиром Путиным.

Шувалов объяснил свое предложение тем, что в мае 2018 года «появится новое правительство», пишет «Газета.Ru». При этом чиновники смогут выстроить новую систему администрирования на ближайшие шесть лет.

Как уточнил вице-премьер, в некоторых странах уже существует единая фискальная служба. В 2016 году ФНС уже пережила укрупнение — в июне по указу президента Владимира Путина администрирование страховых взносов от внебюджетных фондов было передано налоговикам.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Госдума отказалась ограничивать рост цен на продукты

Новые функции ФНС начала выполнять с 1 января 2017 года. Бюджетную экономию от передачи администрирования страховых взносов глава Счетной Палаты Татьяна Голикова оценила в 40-60 миллиардов рублей.

При этом эксперты отмечают, что предложение несет серьезные риски. Несмотря на то, что эти две службы являются основными инструментами пополнения бюджета, они выполняют поставленные задачи разными методами.

Еще по теме
Роман Сорокина «Наследие» изымут из продажи
Дочь Кадырова наградили медалью «За заслуги перед Чечней»
СМИ узнали о претендентах на отставку среди губернаторов
Кремль прокомментировал ужесточение выезда за границу
смотреть все
Обсуждение (19)