НАВЕРХ

Безработным селянам Алтая купят электропрялки

Глава Республики Алтай Александр Бердников предложил программу занятости на селе – безработным жителям региона купят электропрялки, а связанные ими вещи будут продавать в Кузбасс и Якутию, сообщает правительство региона.

«Я постоянно выезжаю в районы республики, встречаюсь с населением, и люди часто жалуются, что нет работы. Мы неоднократно поднимали этот вопрос. Выяснилось, что существует проблема с реализацией шерсти, пуха и изделий из них. Сейчас у нас есть возможность запустить программу по повышению трудозанятости населения, особенно в зимнее время на дому», – сказал он.

Из бюджета на программу выделят 19 миллионов рублей. Бердников уточнил, что существуют договоренности с Кузбассом и Якутией, по которым эти регионы будут закупать у республики шерстяные изделия: перчатки, носки, подшлемники и другое.

«Для желающих принять участие в этой программе мы приобретем электропрялки и организуем закуп продукции по хорошей цене», – сказал глава и подчеркнул, что сбыт будет обеспечен.

В горном Алтае, где на селе проживает около 70% населения, необходимое сырье есть практически у всех, потому что овец разводят подавляющее большинство жителей. Особенно это касается отдаленных высокогорных районов.

Проект планируют запустить к концу года, он стартует в двух районах республики Усть-Канском и Онгудайском. В последнем при этом работает Центр народных промыслов, где будут проводить мастер-классы, обучать людей. Далее опыт распространить и на другие районы. 

Еще по теме
Умер старейший в мире мужчина
Американский штат легализует супружескую измену
Названа сама счастливая страна мира
Женщина поймала мужа на измене благодаря приложению для тренировок
смотреть все
Обсуждение (4)