НАВЕРХ

Способ борьбы с абортами предложили в Чите

Фото: © Sibnet.ru
Читинская епархия откроет в столице Забайкалья антикризисный центр для беременных женщин и одиноких мам, чтобы уменьшить число абортов, сообщил митрополит Читинский и Петровск-Забайкальский Димитрий.

«Часто женщина боится родить, боится финансовых сложностей, семейных неурядиц. Только по официальной статистике в России ежегодно совершается более 500 тысяч абортов и порядка 5 тысяч отказов от новорожденных. А Забайкалье – абсолютный лидер в этой печальной статистике. Церковь готова помочь женщинам в кризисной ситуации избежать аборта. Не имеет значение вероисповедование или национальная принадлежность. Главное – желание сохранить дитя, жить и трудиться по совести», –  цитирует митрополита епархия.  

Сейчас благодаря победе в международном грантовом конкурсе «Православная инициатива» в Забайкалье уже работают два подобных центра – в Нерчинске и Краснокаменске, теперь «Дом для мамы» откроют и в Чите.

Уже сейчас любая женщина, желающая сохранить ребенка, может обратиться за помощью – финансовой, юридической, психологической.

«Цель проекта – помочь одиноким мамам не только на первоначальном этапе, но и впоследствии устроиться на работу, обрести собственное жилье. Восстановить документы, оказать юридическую консультацию, помочь примириться с родственниками, организовать квалифицированную медицинскую помощь малышу и многое другое», – рассказывают представители митрополии.

При центре будет работать пункт гуманитарной помощи женщинам с детьми, оказавшимся без средств к существованию. Предполагается сбор вещей и продуктов, бесплатный прокат колясок и детских кроваток. Уже сейчас для проекта требуются неравнодушные люди.

В конце прошлой недели митрополит Димитрий и сотрудники Читинского епархиального управления, представители региональных структур посетили несколько объектов, в которых может разместиться «Дом для мамы». Сейчас согласовываются юридические аспекты. 

Еще по теме
Как безопасно сжечь чучело на Масленицу
Гости новосибирского зоопарка попадут прямо в вольер с пумами
Хоценко пообещал обновить в Омске парк техники для уборки дорог
Мэр Ачинска подарит бутылку кефира первому клиенту вытрезвителя
смотреть все
Обсуждение (3)