НАВЕРХ

Отношения роботов и людей узаконят в России

Конвенцию по робототехнике и искусственному интеллекту рассмотрят в Госдуме — документ предлагает законодательно урегулировать взаимоотношения роботов с людьми. Об этом сообщил председатель профильного думского комитета Сергей Жигарев.

Конвенцию рассмотрят в первой половине 2018 года. «Вопросы отношения человека и искусственного интеллекта — это вопросы, которые должны быть законодательно урегулированы в ближайшее время», — приводит слова Жигарева РБК.

Документ направлен на определение основных проблем, возникающих в обществе с активным развитием кибернетических систем. Под него попадают все роботы, а также системы с искусственным интеллектом.

Как подчеркивают авторы документа, создание и использование роботов не должно приносить вреда человеку, обществу, живым существам и среде их обитания. Так, разработчики предлагают повысить требования к защите от несанкционированного доступа при эксплуатации роботов.

Речь идет о медицинских аппаратах, имплантируемых устройствах и высокоавтоматизированных транспортных средствах. Информацию об условиях своего функционирования и всех совершаемых действиях роботы должны будут хранить в специальном «черном ящике».

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Обещавший уничтожить человечество гуманоид получил гражданство

Кроме того, если робот не находится под прямым управлением человека и физически взаимодействует с людьми, у него должна быть «красная кнопка» аварийного отключения. Также человек «не должен умалять человеческое достоинство своим обращением с роботами».

Если робот создается в военных целях, то в него должны заложить ограничения, соответствующие положениям международного гуманитарного права, которые нельзя будет изменить. Авторами документа выступили специалисты Исследовательского центра «Робоправо».

Еще по теме
Как отдыхаем и работаем на майских праздниках
Российские власти задумали ужесточить экзамен для мигрантов
Программу бесплатной газификации расширили на СНТ
Проект о штрафах до 30 тыс. рублей для самокатчиков внесен в Госдуму
смотреть все
Обсуждение (12)