НАВЕРХ

Угля не хватило одному из городов Бурятии

Фото: © ГУ МВД по Кемеровской области
Дефицит угля образовался в Северобайкальске Бурятии, из-за чего температуру в котельной снизили на 20% от нормы, сообщает правительство республики.

В центральной котельной города Северобайкальск с 12 ноября образовался дефицит топлива из-за срыва поставки угля. Поставки сорвались из-за отсутствия подвижного состава.

«В целях предупреждения чрезвычайной ситуации было принято решение о введении режима экономии. В результате температура теплоносителей на центральной котельной была снижена на 20% от нормативной», – сообщил первый замглавы Северобайкальска Александр Мирошниченко на планерном совещании по видеоконференцсвязи.

В результате переговоров с оператором подвижного состава 15 ноября в город поступило 66 вагонов с 4383 тоннами угля, а 17 ноября поступил еще один состав с 4400 тоннами угля. Сейчас центральная котельная уже работает в штатном режиме в соответствии с температурным графиком. Температурный режим в квартирах восстановили.

Глава региона Алексей Цыденов сообщил, что « пришлось в ручном режиме работать, и договариваться о поставках». Он отметил, что такие решения не должны быть системой, но лучше так, чем оставлять население в холоде. Муниципальным властям он поручил до 15 декабря необходимо сформировать месячный запас угля.

«Никто не должен ориентироваться на отопление «с колес». Любой сбой на железной дороге может привести к тому, что люди замерзнут. Первое, надо работать с концессионером так, чтобы топливо было закуплено с запасом. Просто сидеть и ждать, когда что случиться – не вариант», – сказал он.

Цыденов также раскритиковал местные власти за то, что «молча решили людей тепла лишить».

«Это вообще превышение ваших должностных полномочий, вы не имеете право такие решения принимать. Вы не одни, есть проблема – докладывайте. У ваших соседей есть уголь, у железнодорожников можно было перехватить», – добавил глава.

Он подчеркнул, что работа руководства города неудовлетворительная и поручил отозвать главу Северобайкальска с учебы, чтобы «занимался вопросами города». 

Еще по теме
Воодушевляющий баннер про мост установили в Томске
Суд оправдал чиновника по делу о сносе стелы в Новосибирске
Город в Норвегии попросил о 26-часовом дне
Артемий Лебедев снова разнес Новосибирск
смотреть все
Обсуждение (1)