НАВЕРХ

Соцопрос показал закредитованность россиян

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Более половины (57%) россиян признались, что у них и членов их семей есть непогашенные кредиты. С 2009 года этот показатель вырос более чем в два раза, свидетельствуют результаты опроса ВЦИОМ.

Пять лет назад в невыплате кредитов признались 26% опрошенных граждан. В текущем году 57% россиян признались, что у них и членов их семей есть непогашенные кредиты, приводит «Лента.ру» результаты социсследования.

Россияне вынуждены брать кредиты из-за ухудшения материального положения, полагает эксперт-консультант ВЦИОМ Олег Чернозуб. Причем займы становятся доступными для населения на фоне резкого спада инфляции и постепенного снижения ставок. «Важно не увлекаться и уметь вовремя останавливаться», — подчеркнул он.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Магазины обяжут принимать банковские карты

Владельцы непогашенных кредитов уверены, что выплатят их — 72% респондентов заявили, что сделают это без усилий или с минимальными усилиями, а 75% считают, что для погашения хватит зарплаты. В 2009 году полностью уверенных в своей платежеспособности было только 58%.

По данным Национального бюро кредитных историй, потенциальными банкротами являются 799,5 тысячи жителей России. Они имеют просроченные потребительские кредиты на сумму полмиллиона рублей и более.

Еще по теме
Подсчитаны потери иностранных компаний от ухода из России
ВТБ сделает бесплатными платежные стикеры
Бюджетникам установят единые базовые ставки по окладам
Легендарный инвестор предрек США новую Великую депрессию
смотреть все
Обсуждение (41)