НАВЕРХ

Вся правда о витаминах: какие выбирать зимой

Зимой, с замедлением всех природных процессов, меняется метаболизм человека. Вялость, сонливость, слабый иммунитет — признаки того, что организм недобирает необходимых витаминов. Как правильно выбирать и принимать витамины, действительно ли существуют особые «зимние» комплексы, рассказала провизор первой категории сервиса Apteka.ru Марина Поздеева.

Витаминов всего 13, без них не проходит нормально ни один процесс жизнедеятельности. Но они практически не синтезируются в организме, а из тех, что мы получаем вместе с пищей, реально усваивается лишь 20-30%. Первые комплексы из химически синтезированных витаминов появились в 50 годы XX века.

Английский медик Фредерик Хопкинс открыл витамины около 100 лет назад. Он предположил, что помимо белков, жиров, углеводов, пища содержит ещё какие-то вещества, необходимые для человеческого организма.

— Ассортимент витаминов в аптеке сегодня так велик, что возникает вопрос, чем вообще все они различаются?

— Практически все витаминно-минеральные комплексы (ВМК) имеют разный состав и дозировку действующих веществ. Именно от содержащихся компонентов и их доз зависит, для кого предназначен препарат: для детей, взрослых, пожилых людей, беременных женщин. В состав некоторых лекарственных средств входят различные активные вещества, в том числе и растительного происхождения, обусловливающие их дополнительные эффекты.

К примеру, витамины, которые помогают предотвратить развитие атеросклероза, содержат лецитин, средства, предназначенные для повышения общего тонуса, наряду с витаминами и минералами содержат экстракт женьшеня и так далее. Кроме того, некоторые витамины могут быть предназначены для использования в составе комплексного лечения различных заболеваний — анемии, нарушения зрения, сердечно-сосудистых патологий, остеопороза и других.

— Простому потребителю бывает сложно подобрать «свой» препарат для профилактики гиповитаминоза. На какие витамины следует прежде всего обратить внимание сибирякам?

— По данным Института питания РАМН, в рационе подавляющего большинства россиян отмечается дефицит витаминов и микроэлементов, и прежде всего витаминов группы В, витамина С, каротиноидов, железа. Особенно страдают от гиповитаминоза жители северных регионов и в том числе Сибири. Натуральных «местных» источников витаминов и минералов у нас очень мало, особенно зимой, поэтому сибирякам катастрофически не достает все тех же витаминов группы В, С, витамина А.

Следствием сезонного недостатка солнца становится дефицит витамина D, который образуется под действием ультрафиолетовых лучей. Отдельно стоит сказать о «региональной» недостаточности йода. Сибиряки подвергаются воздействию постоянно действующего фактора риска эндокринных заболеваний — дефицита йода в окружающей среде. Учитывая эти особенности, жителям Сибири зимой и ранней весной не помешают комбинированные витаминно-минеральные комплексы с высоким содержанием витаминов А, группы В, С, D, йода и других нутриентов.

— Можно ли по отношению к витаминам применить понятие «зимние»? Существуют витамины, которые лучше принимать именно зимой?

— Четкого разделения на «летние» и «зимние» витамины в фармацевтике не существует. Однако, если присмотреться к составу ВМК, действительно можно выделить ряд препаратов, которые больше подойдут для приема в холодное время года. И прежде всего это средства, в состав которых входят экстракты растений, оказывающие иммуномодулирующее и тонизирующее действие, — эхинацеи, женьшеня. Некоторые комплексы содержат пробиотические бактерии, которые помогают укрепить иммунитет, их тоже условно можно отнести к «зимним» витаминам.

Минимум месяц приема

— Если витаминов так много, и все они очень разные, напрашивается резонный вопрос: кто же их должен назначать? Врач, фармацевт или можно выбрать самому?

— Абсолютно все ВМК относятся к препаратам, которые продаются без рецепта врача, их можно заказать через сервис Apteka.ru. То есть теоретически любой покупатель может сам подобрать витамины, опираясь на информацию, указанную в инструкции по применению, рекламном буклете и так далее.

Однако практически ориентироваться неподготовленному к «витаминному разнообразию» человеку непросто, и гораздо продуктивнее обратиться за помощью к специалисту. Чтобы она была наиболее эффективной, хорошо бы объяснить главную цель, к примеру, поддержать сердце, повысить выносливость организма, улучшить память, состояние кожи и волос или просто предотвратить дефицит витаминов и минералов.

— А как определиться с курсом лечения? Сколько он в среднем длится и вообще, насколько важно соблюдение рекомендаций по приему витаминов?

— Курс приема ВМК зависит от их состава и дозировки компонентов. Иногда длительность приема препаратов указана в инструкции по применению. Как правило, минимальный период, в течение которых следует их принимать, составляет месяц. У некоторых ВМК нет четко определенного курса приема. В таких случаях решение может принимать врач или провизор.

И о дисциплине. Если потребитель по какой-то причине решил резко прервать прием витаминов, конечно, ничего страшного не произойдет. Но и результат такой «несерьезной» витаминизации будет соответствующим.Определено самое полезное масло

— С курсом понятно — его нужно все-таки соблюдать. А зависит ли эффективность витаминов от их формы: может быть, лучше сиропы или таблетки? Или капсулы, к примеру?

— Отличия между разными лекарственными формами витаминов заключаются лишь в удобстве приема или предпочтениях потребителя, но никак не в конечном результате. Главное, чтобы препарат был адаптирован к возрастной категории, и неважно, в чем он выпускается — в таблетках ли, капсулах или растворе для приема внутрь.

— А как можно объяснить большой разброс цен среди витаминов? Почему одни средства стоят в несколько раз дороже, чем другие? Они что, более качественные?

— Прежде всего, стоимость ВМК определяется производителем: отечественные препараты, как правило, дешевле, чем импортные. Кроме того, чем сложнее состав, тем более высокой может быть стоимость комплекса. При этом сказать, что дорогие витамины качественнее тех, которые более доступны, нельзя — качество препаратов определяется определенными стандартами вне зависимости от ценовой категории.

Стоит отдельно подчеркнуть, что большинство отечественных препаратов, которые отличаются выгодной стоимостью, сегодня выпускаются в соответствии с международными требованиями GMP. Это самая надежная на сегодня гарантия качества лекарств.

— Звучит очень обнадеживающе. А помогут витамины справиться с сонливостью и усталостью, которая многих одолевает зимой?

— ВМК предназначены в первую очередь для коррекции дефицита нутриентов. Он может проявляться по-разному, и в том числе симптомами, о которых вы говорите. Однако не следует забывать, что постоянная усталость может быть признаком множества заболеваний, требующих порой немедленного и серьезного лечения. Поэтому, если вы действительно чувствуете себя обессиленным, нужно не списывать все беды на такую удобную отговорку, как зимний авитаминоз, а обратиться к врачу и разобраться в проблеме.

Фото: © предоставлено Apteka.ru
P
Еще по теме
Врач дал советы по улучшению качества сна
Психотерапевт назвал отличия депрессии от эмоционального спада
Развеян главный миф о женском алкоголизме
Как наесться блинов и не испортить фигуру
смотреть все
Обсуждение (6)