НАВЕРХ

Авиаконструкторы создадут обновленную версию Ан-2

Фото: Dmitry A. Mottl / CC BY-SA 3.0
Омские авиаконструкторы предложили модернизировать знаменитые «кукурузники» Ан-2. Этот вопрос обсуждался на форуме «ВТТА-Омск-2017», сообщила пресс-служба правительства Омской области.

Инженеры из Омска и Новосибирска обсудили вопрос обновления парка самолётов Ан-2. Омское предприятие «Мотор» предложило отремонтировать старые «кукурузники», которые находятся на полярных аэродромах.

«В России нет нормального выпуска запасных частей к сотням еще живых "кукурузников", есть проблемы с авиабензином для них. Всё это можно решить в пределах Омской области. Здесь есть нефтезавод, который такое топливо выпускает, и предприятия, которые могут производить любые авиационные агрегаты и компоненты в нужном количестве», — заявила пилот полярной авиации Юрий Петров.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Авиашоу в Мочище: девушки и «крокодилы» в небе

Опыт модернизации есть и у Новосибирска — в этом году авиационный завод имени Чаплыгина выпустил обновлённую цельнокомпозитную версию «кукурузника» — ТВС-2ДТС. Разработки сибирских конструкторов могут войти в парк малой авиации для Сибири и Арктики.


Еще по теме
Аэропорт в Республике Алтай выставили на продажу
Новосибирский депутат попросил паром из‑за ремонта двух мостов
Рассчитана стоимость Северо‑Сибирской железной дороги
Минтранс запросил средств для выкупа зарубежных самолетов
смотреть все
Обсуждение (8)