НАВЕРХ

России предрекли тотальное сокращение населения

Фото: © grafik090
Естественная убыль населения России к 2035 году составит 400 тысяч человек при самом позитивном прогнозе, а при пессимистичном сценарии превысит миллиона человек. Об этом говорится в докладе «Демографические вызовы России» Центра стратегических разработок.

Эксперты отмечают, что к началу 2017 года в России проживало 146,8 миллиона граждан. За последние несколько лет естественный прирост населения наблюдался только в промежутке между 2013 и 2015 годами.

При этом характер прироста был символическим — например, в 2015 году в стране стало всего на 32 тысячи граждан больше, и он был обеспечен исключительно за счет миграции. Уже в 2016 году демографы зарегистрировали небольшую естественную убыль.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Половина россиян отказалась от многодетности

Как указывают специалисты, «возможности роста населения России в ближайшие десятилетия весьма ограниченны», а убыль населения будет набирать обороты. Согласно демографическому прогнозу ООН к 2050 году население России сократится до 128,6 миллионов.

В документе указывается, что в итоге это опустит страну на 15-ю позицию в мировом демографическом рейтинге. Впрочем, аналогичные процессы сокращения численности граждан будут наблюдаться и в других развитых странах за исключением США.

Еще по теме
Пасынок главкома ВСУ попросил российское гражданство
Рождаемость на Украине прошла точку невозврата
Выигравший миллиард рублей россиянин опроверг отъезд из страны
Россиянин десять лет прожил в канализационном колодце
смотреть все
Обсуждение (91)