НАВЕРХ

Хирурги впервые успешно провели пересадку человеческой головы

Фото: © marionbrun

Первая в мире трансплантация человеческой головы на труп успешно состоялась в Китае, об успехе эксперимента заявил итальянский хирург Серджио Канаверо.

Автор методики рассказал журналистам, что команда Медицинского университета Харбина «осуществила первую трансплантацию головы», операцию на живом человеке проведут «в ближайшее время».

«Первая трансплантация головы на человеческий труп проведена. Полная пересадка от донора с мертвым мозгом станет следующим шагом», — цитирует Канаверо The Telegraph. При этом дата эксперимента с живым человеком будет объявлена позднее.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Итальянский хирург пересадил голову крысе

Отмечается, что операция по пересадке головы длилась 18 часов, медикам удалось успешно «соединить» позвоночник, нервы и кровеносные сосуды. При этом в январе 2016 года группа ученых в Китае впервые пересадила голову обезьяне.

Операция на трупе проведена в рамках подготовки к пересадке человеческой головы российского программиста, страдающего от нейродегенеративного заболевания. Однако некоторые ученые сомневаются в реальности такой процедуры.

Еще по теме
Создана колючая поверхность для уничтожения вирусов
Уникальный вид сусликов обнаружен в Западной Сибири
Древняя река помогла выжить динозаврам в Сибири
Археологи нашли недоеденную кашу возрастом около 3 тысяч лет
смотреть все
Обсуждение (34)