НАВЕРХ

Охрану редчайшей антилопы усилили в Забайкалье

Фото: © WWF России
Экологи усилили охрану редчайших дзеренов, которых еще называют зобастыми антилопами, в Даурском заповеднике Забайкалья после возвращения значительной части популяции из Монголии, сообщает WWF России.

Даурия — единственное место в России, где обитает дрезен – копытное животное. В начале этого столетия дзерены вернулись на территорию Забайкалья и остались в Даурском заповеднике. С созданием федерального заказника «Долина дзерена», регионального заказника «Агинская степь», степной охранной зоны Сохондинского заповедника сформирована сеть особо охраняемых природных территорий для охраны этой редкой антилопы.

«Эти меры позволили восстановить популяцию дзерена в нашей стране. Не в последнюю очередь успех по сохранению популяции дзерена и других редких видов стал основанием для включения в этом году «Ландшафтов Даурии» в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, — говорит директор Амурского филиала WWF России Петр Осипов.

В первой половине ноября госинспеторы заповедника задержали две бригады браконьеров, которые застрелили четверых этих животных.  Уточняется, что двое жителей села Буйлэсан проводили загонную охоту в полосах ивняка в охранной зоне Даурского заповедника, они застрелили косулю.

Сразу после охоты их задержали и оштрафовали на 3 тысячи рублей каждого. Также им предстоит возместить причиненный государству экологический ущерб в 100 тысяч рублей.

Далее опергруппа близ села Красная Ималка обнаружила Mitsubishi Delica, из окна которой отстреливали дзеренов. Хотя охота и не проводилась в запрещенном месте, она осуществлялась запрещенным способом — с использованием механического транспортного средства, а объектом добычи стали краснокнижные животные.

В итоге были обнаружены четыре туши дзеренов и другие вещественные доказательства, достаточные для возбуждения уголовного дела по о незаконной добыче краснокнижных животных.

К осени численность местных дзеренов в Даурском заповеднике и заказнике «Долина дзерена» превысила 8 тысяч особей. Во время миграций или размножения животные часто скапливаются на некоторое время на небольших участках. В это время они очень уязвимы даже перед простым беспокойством.

Еще по теме
Король новозеландцев потребовал признать китов личностями
Уникальный вид сусликов обнаружен в Западной Сибири
Медведи проснулись в Новосибирском зоопарке. ФОТО
Снежного барса на Алтае «заметили» в необычном месте
смотреть все
Обсуждение (1)