НАВЕРХ

Уголовную ответственность введут за ввоз «санкционки»

Фото: © Sibnet.ru

Министерство финансов России разработало законопроект о введении уголовной ответственности за ввоз в страну санкционной продукции, соответствующий документ размещен на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Документом предлагается внести изменения в Уголовный кодекс (УК), дополнив статью, предусматривающую наказание за контрабанду ядовитых, взрывчатых, радиоактивных веществ, оружия и стратегически важных товаров, также контрабандой «санкционки».

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что «особое значение приобретает необходимость повышения ответственности недобросовестных лиц за уклонение от соблюдения соответствующих запретов и ограничений».

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Собчак поддержала санкции США против России

Два года назад, как сообщает «Интерфакс», схожий законопроект уже пыталась провести Федеральная таможенная служба (ФТС), которая теперь находится в ведении Минфина. Однако тогда в уведомлении о начале разработки документа говорилось о том, что предлагается не прописывать санкционную продукцию в статье УК отдельно, а отнести ее к стратегически важным товарам.

Предполагалось, что законодательные изменения могут быть приняты к марту 2016 года, однако тогда от этой идеи отказались.

Еще по теме
Российские власти задумали ужесточить экзамен для мигрантов
Программу бесплатной газификации расширили на СНТ
Проект о штрафах до 30 тыс. рублей для самокатчиков внесен в Госдуму
Силовики получат доступ к врачебной тайне
смотреть все
Обсуждение (24)