НАВЕРХ

Новосибирский физик вошел в список влиятельнейших ученых мира

Фото: © Пресс-служба НГУ
Сотрудник Института химической кинетики и горения СО РАН Максим Юркин признан абсолютным лидером по количеству подтвержденных научных рецензий, сообщила пресс-служба Новосибирского государственного университета.

Список самых влиятельных учёных мира составил сайт Publons. На нём любой исследователь может подтвердить свою деятельность в качестве рецензента и редактора для любого из мировых журналов. Все данные отображаются в обобщенном виде в профиле учёного и могут в дальнейшем использоваться как доказательства статуса и влияния исследователя в своей области.

В последний год Publons стал очень популярным среди исследователей, сервис начал напрямую сотрудничать с известными научными журналами. «Конкуренция стала намного жестче, поэтому войти в 1% лучших рецензентов в своей области стало большой честью для меня. Но это и большая удача, ведь я трачу не больше 10% своего времени на эту деятельность и, делая 19 рецензий в год, мне тяжело конкурировать с теми, у кого их больше 100», — рассказал Максим Юркин.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Путин объявил благодарность сибирскому физику-ядерщику

Максим Юркин — кандидат физико-математических наук, старший научный сотрудник Института химической кинетики и горения СО РАН и старший преподаватель кафедры биомедицинской физики Физического факультета НГУ. Учёный разработал универсальную компьютерную программу ADDA, одним из приложений которой является моделирование светорассеяния биологическими клетками, в частности, клетками крови человека и бактериями.

Еще по теме
Найдена древняя «могила зомби»
Создан противоречащий законам физики материал
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
Описаны признаки колонизации планет внеземными организмами
смотреть все
Обсуждение (3)