НАВЕРХ

Россия показала обновленный «ядерный бомбардировщик»

Фото: Alex Beltyukov / CC BY-SA 3.0

Россия продемонстрировала первый стратегический ракетоносец Ту-160, построенный после возобновления производства этого типа самолетов — видео его выкатки из цеха окончательной сборки Казанского авиазавода появилось в Сети.

Ракетоносец построен из корпуса, который оставался еще с советских времен, передает ТАСС. Отмечается, что строительство самолета подтвердило готовность предприятия к возобновлению производства, остановленного в 1992 году.

Специалисты опробовали технологии окончательной сборки, ряд новых технологических решений, установлены новые авиадвигатели с улучшенными характеристиками. Первый полет ракетоносца запланирован на февраль 2018 года.

Серийный выпуск Ту-160 в Казани начался в 1984 году. В 2015 году по предложению министра обороны России Сергея Шойгу авиазавод начал готовиться к возобновлению выпуска самолетов в обновленном варианте Ту-160М2.

Выпущенный Ту-160 также впоследствии будет модернизирован до уровня Ту-160М2. Самолет получит современную электронику и возможность применять высокоточное оружие, кроме этого, возрастет дальность его полета.

Ту-160 — сверхзвуковой стратегический ракетоносец с изменяемой стреловидностью крыла, который является самым крупным в истории авиации военным сверхзвуковым самолетом. Он способен нести на борту 12 крылатых ракет с ядерной боеголовкой.

Еще по теме
Российские войска накроют Запорожье защитным куполом
Участники СВО смогут взять льготную ипотеку на вторичку
Шойгу пообещал усилить удары по логистическим центрам Украины
ВСУ потеряли полмиллиона человек с начала спецоперации
смотреть все
Обсуждение (69)