НАВЕРХ

Найдена схема идеальной дрессировки собак

Фото: Jakeburton / CC BY-SA 3.0

Эксперты британской волонтерской организации Guide Gogs разработали программу, которую авторы назвали «идеальной» для дрессировки собак в качестве компаньона человека. Методика рассчитана на первые восемь месяцев жизни щенка.

В опубликованной в журнале Applied Animal Behaviour Science методике утверждается, что главная задача дрессировщика — познакомить питомца с как можно большим количеством людей, поверхностей и пространств в первые шесть недель после рождения.

Так, первые две недели обучения следует посвятить тактильным ощущениям — собаку нужно гладить, прижимать к себе, расчесывать ее шерсть щеткой с мягкой щетиной, укутывать в одеяла из мягких тканей, советуют эксперты.

В следующие две недели щенки начинают активно развиваться физически, поэтому нужно начинать гулять с собакой по различным поверхностям. Также питомца необходимо приучить к звучанию домашней бытовой техники.

На пятой и шестой неделе щенка стоит познакомить с другими людьми, при этом полезно показывать собаке бородатых или усатых мужчин, людей, носящих очки или головные уборы. Приучать к неожиданностям собаку можно, раскрывая перед ней зонтик.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Первые на орбите: как дворняги космос покоряли

Кроме этого, на данном этапе программы собак сажали перед зеркалом, чтобы они привыкали к своему отражению. К концу курса участвовавшие в эксперименте щенки начинали уверенно общаться с людьми, отмечают авторы методики.

Также они становились более внимательными, что благотворно сказывалось на дальнейшей дрессировке. Отмечается, что собаки, которые не проходили подобную социализацию в раннем возрасте, зачастую вырастают нервными и плохо обучаются в дальнейшем.

Еще по теме
Голодные пингвинята прыгнули с огромной высоты. ВИДЕО
«Аэрофлот» разрешил перевозить животных на соседнем кресле
Агрессивный барсук напал на новосибирца
Король новозеландцев потребовал признать китов личностями
смотреть все
Обсуждение (4)