НАВЕРХ

Новый вид страховки: похороны без мошенников и переплат

Фото: Ralf Roletschek / GFDL 1.2
Страховые компании начнут продавать похоронные «полисы», у них же можно будет выбрать пакет услуг и оплатить их до наступления смерти. Пока это одно из предложений в законопроекте «О похоронном деле». Но сейчас документ находится на согласовании в правительстве России и, вероятно, уже весной его рассмотрят депутаты Госдумы.

Перед этим Общественная палата РФ организовала собственное чтение законопроекта и внесла рекомендации. Одна из них — так называемый похоронный «полис». «Похоронная отрасль в ужасном состоянии. По сути, она представляет собой чёрный рынок, который не контролируется государством, а "чёрные" агенты причиняют серьёзное беспокойство, материальный и моральный ущерб близким покойных», — прокомментировал автор поправок, член ОПРФ Артём Кирьянов (Москва).

По закону, каждому усопшему бесплатно полагаются оформление документов, гроб, перевозка на кладбище и захоронение. Но на деле похороны обходятся родственникам умершего в немалые суммы. Во-первых, многие не знают о праве на гарантированные государством услуги, и в подавленном эмоциональном состоянии вряд ли станут разбираться в законодательстве. Скорее всего, обратятся в первую попавшуюся похоронную службу и согласятся на ее ценник.

«В настоящее время нередки случаи навязывания ритуальных услуг недобросовестными организациями. Черные агенты предлагают свои услуги родственникам умершего в больницах, моргах и по месту жительства. Если вы не вызывали ритуального агента, то предлагаемые услуги обойдутся вам как минимум на 15-20 тысяч рублей дороже средних цен», — заявил начальник управления потребительского рынка мэрии Новосибирска Виталий Витухин.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Стали известны подробности подмены тел в иркутском морге

Во-вторых, самим родным, возможно, захочется, чтобы церемония прощания прошла достойно, также на неё захотят прийти друзья, знакомые и коллеги покойного. Тогда придётся арендовать зал для прощания, заказывать поминальный обед и другое, а всё это — дополнительные расходы, которые лягут на семью. Недобросовестные ритуальные агенты не упустят возможность заработать и на этом.

По данным директора новосибирского акционерного общества «ИМИ» Дмитрия Зверева, в городе в среднем похороны обходятся в 45 тысяч рублей. Каждый день в Новосибирске умирает около 50 человек, таким образом, ритуальный бизнес давно превратился в «золотую жилу». При этом, по некоторым утверждениям, вполне налажена нелегальная система информирования «чёрных» агентов о смертях.

«Врач в поликлинике или на скорой помощи получает около 5 тысяч рублей за информацию ритуальному агенту, полицейские возьмут 10 — 12 тысяч рублей за сообщение. Тарифы на этом рынке только растут», — сказал Зверев.

По мнению общественников, страхование погребальных услуг — это тот инструмент, который поможет сделать ритуальный рынок прозрачнее. Одними из главных игроков на нём должны стать страховые компании. Выглядеть это может так: при жизни человек или его родственник выбирает пакет ритуальных услуг и оплачивает их заранее. Он может выбрать всё, что захочется, включая, семейное захоронение. При наступлении смерти все затраты на похороны берёт на себя компания-оператор. Рекордное кладбище мамонтов нашли под Новосибирском

«Страхование не должно восприниматься как некий обязательный пожизненный взнос и должно регламентироваться пакетом страховых продуктов. Государство должно страховать ответственность, ограничивать норму прибыли для разумного уровня, а также контролировать операторов — создать реестр компаний и ввести лицензирование», — добавил общественник Артём Кирьянов.

Если всё пойдёт так, как задумано и закон примут, то пожилым людям можно будет не копить так называемые «гробовые», а также быть уверенными, что будут похоронены со всеми почестями.

Пока платить авансом

Пока альтернативой страхования выступает так называемый договор при жизни, который можно заключить в любом ритуальном агентстве. В документе прописывают все пожелания, и служба обязуется их выполнить при наступлении смерти. Компании это выгодно, клиент уже заранее оплатил все расходы, а сам человек уверен, что избавил родных от лишних затрат на похороны.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Электронная база кладбищ появится в России

По словам руководителя ритуального агентства Дмитрия Зверева, его служба пока заключает немного договоров — около трёх в неделю. Спрос на услугу небольшой потому, считает Зверев, что силён психологический фактор — мало кто готов заранее прописывать сценарий своих похорон.


Казино обнаружили в иркутском ритуальном агентстве. ПОДРОБНЕЕ >> 

Еще по теме
Какие документы нужны для регистрации ООО
Госдума задумалась над введением самозапрета на продажу жилья
Должников по алиментам ограничат в развлечениях
Россиянам запретят сдавать квартиры посуточно без счетчиков
смотреть все
Обсуждение (31)