НАВЕРХ

Люди начали уезжать из приграничных районов Забайкалья

Фото Sibnet.ru
Люди уезжают из подавляющего числа районов Забайкалья из-за безработицы и плохих условий для жизни, сообщил министр социально-экономического развития региона Сергей Новиченко.

Отток населения зафиксирован в 11 из 12 приграничных районов Забайкальского края, где всего сейчас проживает 252,5 тысячи человек. Он подчеркнул, что причинами этого стали отсутствие работы, неудовлетворительные условия жизни и медицины.

В частности, в 139 населенных пунктах из 265 нет сотовой связи, а системы ЖКХ изношены на 70%. В Газимуро-Заводском районе все дороги требуют капитального ремонта. При этом, добавил министр, по данным анкетирования, половина проживающих сейчас в приграничных районах людей не хотела бы менять место жительства, уточняет Чита.ру.

Ранее краевая статистика сообщила, что миграционная убыль населения из Забайкальского края за девять месяцев 2017 года выросла почти на 27%. Регион покинуло более 5,2 тысячи человек, в то время как за январь-сентябрь 2016 года из Забайкалья уехало более 3,8 тысячи человек. 

Еще по теме
Воодушевляющий баннер про мост установили в Томске
Суд оправдал чиновника по делу о сносе стелы в Новосибирске
Город в Норвегии попросил о 26-часовом дне
Артемий Лебедев снова разнес Новосибирск
смотреть все
Обсуждение (27)