НАВЕРХ

Кудрин рассказал про исчезновение денег на выплаты пенсий

Фото: © пресс-служба президента РФ

Бывший министр финансов, глава Центра стратегических разработок Алексей Кудрин заявил, что у правительства закончились деньги на выплату пенсий. По словам экс-главы Минфина, единственный выход из этой ситуации — повышать пенсионный возраст.

Кудрин отметил, что на данный момент Госдума и правительство рассматривают вопрос об ограничении выплат работающим пенсионерам, что указывает на недостаточность средств в национальном Пенсионном фонде.

«Скажу прямо: да, не осталось», — заявил он в интервью газете «Аргументы и факты». При этом Кудрин подчеркнул, что закрыть эту дыру за счет других источников, например, повышения налогов, не удастся, так как траты на пенсии постоянно растут.

«Сравните масштабы трат: за последние семь лет расходы на пенсии выросли на 3% ВВП. В нынешних ценах это примерно 2,5 триллиона рублей в год — почти столько же, сколько мы тратим на всё образование в стране», — отметил эксперт.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Госдума заморозила пенсионные накопления россиян

В итоге для выплаты пенсий властям придется полностью отказаться от инвестиций в образование, медицину, строительство дорог. В этой ситуации повышение пенсионного возраста — необходимая мера, которая позволит в перспективе индексировать пенсии.

Сейчас в большинстве развитых стран работники при выходе на пенсию получают порядка 60% своего заработка, при этом 40% из этой суммы обеспечивает государство. В России же выход на пенсию означает, что он может рассчитывать на 35% от заработной платы, напомнил Кудрин.

Еще по теме
Банки Армении перестанут принимать карты «Мир»
Большинство опрошенных россиян столкнулись с отказами по кредиту
Что делать, если найдена чужая банковская карта
В каких валютах хранить накопления в 2024 году
смотреть все
Обсуждение (129)