НАВЕРХ

Брошенная кенгуру малышка выросла в Новосибирском зоопарке

Фото: кадр из видео

Выброшенная из сумки в мороз малышка кенгуру выросла и окрепла в Новосибирском зоопарке — сотрудники учреждения заменили ей родителей. Это стало первым подобным случаем в истории зоопарка.

Историю младенца кенгуру зоопарк рассказывал в начале весны. В мороз самка выбросила малыша из сумки, хотя он должен был расти в ней как минимум полгода. Сотрудники зоопарка приняли решение кормить кенгурёнка, который оказался девочкой, самостоятельно.

«Малышку, названную Лапой, выкормили и вырастили. Сейчас ей уже больше года, её не отличить от взрослых. Но для тех, кто стал Лапе приемными родителями, она остается любимым ребенком», — сообщила пресс-служба зоопарка в четверг.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Малыш-ленивец родился в Новосибирске у «матери-одиночки»

Для зоопарка это стало первым опытом искусственного вскармливания детеныша больших серых кенгуру. Оказалось, что это очень сложно.

«Уход за Лапой можно сравнить с заботами о новорожденном ребенке. Она нуждалась в постоянном внимании. В первое время мы кормили её через каждые полтора часа и днем, и ночью. Три сотрудника поочередно дежурили ночами. У кенгуру особенное по составу молоко, сложно найти ему замену… Ещё ей нужен был ежедневный массаж, для того, чтобы не было проблем с пищеварением. Конечно, мы с ней разговаривали, успокаивали её, играли, всё как с ребенком», — рассказала зоотехник отдела тропических животных Наталья Баканова.

Когда Лапа подросла, её познакомили с сородичами. Сейчас молодую самку держат отдельно — позже её отправят в другой зоопарк для создания пары.

Еще по теме
Голодные пингвинята прыгнули с огромной высоты. ВИДЕО
«Аэрофлот» разрешил перевозить животных на соседнем кресле
Агрессивный барсук напал на новосибирца
Король новозеландцев потребовал признать китов личностями
смотреть все
Обсуждение (0)