НАВЕРХ

Найдена планета с идеальным для людей климатом

Фото: Lucianomendez / GFDL
Астрономы обнаружили в созвездии Девы «двойник» Земли — планета находится центральной части «зоны жизни» и обладает схожим с земным климатом. При этом год на открытой планете длится всего десять дней.

Исследователи из Женевского университета в Швейцарии подчеркнули, что открытие является плодом более чем десяти лет наблюдений за звездами при помощи спектрографа HARPS, а также новейших методик анализа данных и удаления шума из них, пишет Astronomy & Astrophysics.

За прошлый год астрономы открыли сразу несколько планет, которые претендуют на звание «двойника Земли». Первую нашли у ближайшей к нам звезды, Проксимы Центавра, а три других – в звездной системе TRAPPIST-1 в созвездии Водолея.

Все они обладают небольшими размерами и находятся в «зоне жизни» – на орбите, где вода может существовать в жидком виде, и вращаются вокруг красных карликов. При этом последний пункт одновременно является плюсом и минусом

Так, красные карлики живут очень долго, что оставляет много времени для зарождения жизни. Однако в юности такие звезды имеют беспокойный характер, вырабатывают много ультрафиолетового излучения и порождают большое число вспышек.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Ученые нашли нарушающую законы физики планету-гигант

Последняя найденная планета в созвездии Девы вращается вокруг достаточно спокойного красного карлика Ross 128. Масса планеты примерно в 1,3 раза выше, чем у Земли, также она получает примерно в 1,4 раза больше света, чем наша планета.

Учитывая достаточно большой возраст Ross 128 примерно в 5 миллиардов лет, исследователи уверены, что на планете господствует достаточно мягкий и ровный климат, благоприятный для зарождения жизни.

Еще по теме
Мощные вспышки произошли на Солнце
Раскрыт секрет самого мощного взрыва всех времен
Космонавт рассказал о рекомендациях на случай встречи с НЛО
Путин поручил профинансировать ядерную энергетику в космосе
смотреть все
Обсуждение (29)