НАВЕРХ

Приемная мать в Бурятии обобрала сирот и выгнала их из дома

Фото: © Sibnet.ru
Приемная мать в Бурятии потратила деньги двух приемных детей, после чего выгнала девочек из дома, сообщила уполномоченный по правам ребенка в Бурятии Татьяна Вежевич.

«Два года назад в результате проверки Прибайкальского района мы выявили факт, когда на деньги двух сирот приемная мать купила мебель (два дивана, комод, шкаф), а чуть погодя девчонок выгнала. Мы были категорически против снятия денег с личных счетов несовершеннолетних, тем более нецелесообразного и нецелевого использования», — написала детский омбудсмен на своей странице в Facebook.

Деньги восстановить приемная мать отказалась, приобретенную мебель передать сиротам —  тоже.

«В течение двух лет мы принимали меры по возврату мебели и только через суд решили проблему. Только недавно мебель перевезли старшей сестре, которая стала совершеннолетней. Зачем я это пишу? Хочу, чтобы те замещающие родители, которые рассчитывают на то, что за счет сиротских денег благоустроят свое жилье и поправят материальное положение, понимали всю ответственность», — добавила она.  

Вежевич  пообещала, что будет «в каждом выявленном случае нарушения имущественных прав сирот жестко спрашивать и с замещающих родителей, и с органов опеки». 

Еще по теме
Турист впал в кому в задержавшемся самолете из Бангкока в Красноярск
Турция нашла след зарубежных спецслужб в теракте в «Крокусе»
Бежавшие из «Крокуса» террористы по дороге бросили взрывчатку
Владельцы «Крокуса» пожертвовали 100 млн пострадавшим в теракте
смотреть все
Обсуждение (2)