НАВЕРХ

Путин объявил благодарность сибирскому физику-ядерщику

Фото: © Пресс-служба ТПУ
Президент России Владимир Путин объявил благодарность за заслуги в развитии науки заведующему лабораторией ядерного реактора Томского политехнического университета Виктору Скуридину, сообщила пресс-служба вуза.

Скуридин работает в политехе 48 лет, при его участии на ядерном реакторе вуза впервые в стране разработана технология безотходного производства сорбционных генераторов технеция-99m, которыми обеспечиваются клиники Сибири и Урала. Производство организовано в соответствии с международными стандартами GMP.

Под руководством Виктора Скуридина в ТПУ впервые в мире была разработана технология получения радионуклида таллия-199 и двух диагностических препаратов на его основе для кардиологических исследований, а также радионуклида йода-123 и четыре его радиофармпрепарата. Эти препараты поставляются в клиники Томска и Новосибирска.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Томские физики начали испытание алмазов для адронного коллайдера

Благодарность за развитие образования получила ещё одна сотрудница ТПУ Ольга Коваленко, она проработала в вузе 40 лет. «При её участии формируются и курируются городские, областные, региональные, межвузовские, федеральные и международные научно-технические программы и гранты. В результате на базе ТПУ создана 21 международная лаборатория с учёными из стран США, Германии, Исландии, Китая, Израиля и Армении», — говорится в сообщении пресс-службы.

Еще по теме
Найдена древняя «могила зомби»
Создан противоречащий законам физики материал
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
Описаны признаки колонизации планет внеземными организмами
смотреть все
Обсуждение (0)