НАВЕРХ

Исторический квартал появится в Новосибирске

Филиал городского музея будет обустроен в конторе инженера Будагова — одном из самых старых зданий Новосибирска, вокруг этого дома создадут исторический квартал, об этом сообщил пресс-центр мэрии.

Контора инженера Будагова находилась в доме №7 по Большевистской улице, недалеко от современного парка «Городское начало». По информации властей города, памятник архитектуры регионального значения станет центром исторического квартала Новосибирска к 125-летию областного центра.

«Этому зданию, как и Новосибирску, 125 лет, это живая история. Наш город начинался именно отсюда — здесь рождались проекты, отрабатывались технологии строительства моста и застройки Ново-Николаевска. В планах — создать на этой территории исторический квартал, для этого на улице сейчас восстанавливается сразу несколько зданий», — прокомментировал мэр Анатолий Локоть.

Реконструкция здания обойдётся в 5,6 миллиона рублей. Строители уже приступили к работе: началось благоустройство территории, демонтаж кровли и непригодных конструкций.

«Материал исторический есть, разработан проект, поэтому мы сможем восстановить внешний вид здания именно таким, как он был в 1893 году», — прокомментировал директор стройкомпании «РСУ-5» Михаил Голубев.

Еще по теме
Как безопасно сжечь чучело на Масленицу
Гости новосибирского зоопарка попадут прямо в вольер с пумами
Хоценко пообещал обновить в Омске парк техники для уборки дорог
Мэр Ачинска подарит бутылку кефира первому клиенту вытрезвителя
смотреть все
Обсуждение (1)