НАВЕРХ

Антироссийская резолюция принята комитетом Генассамблеи ООН

Фото: Patrick Gruban, cropped and downsampled by Pine / CC BY-SA 2.0

Украинский проект резолюции о ситуации в области прав человека в Крыму был принят комитетом Генеральной ассамблеи ООН по социальным, гуманитарным и культурным вопросам. Документ рассмотрят на пленарном заседании текущей 72-й сессии Генассамблеи.

Документ, который предъявляет российской стороне ряд рекомендаций, принят 14 ноября Третьим комитетом ГА ООН по социальным, гуманитарным и культурным вопросам. За проект резолюции проголосовало 71 государство, 25 стран выступили против, еще 77 стран воздержались, передает РИА Новости.

Большинство европейских государств и США проголосовали за документ. Против проголосовали Россия, Китай, Индия, Сербия, Армения, Куба, Иран, Казахстан, Киргизия, Узбекистан, Белоруссия и некоторые другие страны.

Документ «Положение в области прав человека в Автономной Республике Крым и городе Севастополе» украинской стороной, его соавторами выступили около 40 стран, в том числе Великобритания, Германия, Латвия, Литва, Польша, США, Финляндия, Франция и Эстония. Проект резолюции «осуждает нарушения, ущемления прав человека и дискриминационные меры в отношении жителей временно оккупированного Крыма».

Документ призывает российскую сторону к выполнению 12 рекомендаций, в частности, принять меры, чтобы «незамедлительно положить конец всем нарушениям и ущемлениям прав человека в отношении жителей Крыма… бесчеловечным или унижающим достоинство видам обращения».

Кроме того, проект резолюции призывает Россию обеспечить доступность образования на украинском и крымско-татарском языках и отменить решение об объявлении Меджлиса крымско-татарского народа (запрещен в России) экстремистской организацией. Помимо этого, в документе зафиксирован призыв к обеспечению «надлежащего и беспрепятственного доступа международных миссий по наблюдению за положением в области прав человека и правозащитных неправительственных организаций в Крым».

Позиция сторон

На заседании комитета выступил замглавы украинского МИД Сергей Кислица, который заявил, что ситуация на полуострове «продолжает ухудшаться» и «люди живут в страхе, что их назовут экстремистами, террористами или украинскими шпионами и посадят в тюрьму». Он также назвал документ «дипломатическим, политическим и законным механизмом, которым Украина обеспечивает выполнение своих обязательств».

Ранее постоянный представитель Украины при ООН Владимира Ельченко заявил, что проект резолюции по Крыму может приблизить «возвращение» полуострова Киеву.

В свою очередь представитель российской миссии при ООН раскритиковал позицию украинских властей. По его мнению, Украина стремится решить свои политические цели с помощью этого проекта резолюции. «Главная цель очевидна — речь идет не о заботе о правах человек, а об одном из звеньев в цепи отчаянных усилий Украины попытаться любыми путями изменить статус Крыма», — заявил он.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Польша потребует от Украины расплаты за все преступленияБрюссель посоветовал Украине оставить мечты о вступлении в ЕС

Он отметил, что авторы документа описывают ситуацию на полуострове как некий вооруженный конфликт. «Не для того ли это делается, чтобы попробовать создать псевдоюридические оправдания для военных провокаций и авантюр? Те, кто поддерживает данный проект, поощряет эти крайне опасные фантазии Киева и разделят ответственность за их возможные последствия», — подчеркнул российский дипломат.

Крымские власти подвергли документ критике. Вице-премьер полуострова Дмитрий Полонский заявил, что все претензии, касающиеся обучения на украинском и крымско-татарском языках не имеют каких-либо оснований, поскольку родители школьников в праве сам выбирать язык без дискриминации.

Крым воссоединился с Россией по итогам референдума, проведенного после госпереворота на Украине. За вхождение полуострова в состав Российской Федерации проголосовали 96,77% избирателей Республики Крым и 95,6% — Севастополя.

Еще по теме
NYT узнала, что США скрыли от России часть данных о теракте
Шольц вспомнил о последнем разговоре с Путиным
Путин назвал бредом заявления о планах России воевать с НАТО
МИД указал на ангажированность позиции США по теракту в «Крокусе»
смотреть все
Обсуждение (48)