НАВЕРХ

Лес из Тувы разрешили продавать напрямую заграницу

Фото: © katkaZV

Таможня в Туве получила разрешение Федеральной таможенной службы на декларирование экспортного леса, что даст местному бизнесу возможность экспорта древесины, сообщает пресс-служба правительства республики.

Ранее такого права у тувинской таможни не было. Ближайший таможенный пункт, наделенный необходимыми полномочиями, находится в соседней Хакасии, и, чтобы оформить вывоз леса, экспортеру пришлось бы предъявлять весь товар по месту декларирования, поэтому никто в республике даже не пытался заниматься лесным экспортом.

Обращение о наделении тувинской таможни правом принимать декларации на лес инициировал глава республики Шолбан Кара-оол. Его поддержала ФТС. Решение, открывающее доступ к экспорту тувинского леса, делает привлекательным для инвестиций региональные предприятия лесоперерабатывающего комплекса. Уже сегодня пять лесоперерабатывающих компаний заявили о готовности к экспортной деятельности.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Какие документы не идут на макулатуру

Запасы леса в Туве превышают 1 миллиард кубометров, сейчас в республике древесина заготавливается в небольших объемах для внутреннего пользования. Как сообщили в Госкомлесе Тувы, есть предварительные соглашения об экспорте леса в соседнюю Монголию, первые поставки могут начаться уже до конца года.

Глава Тувы, комментируя ситуацию, подчеркнул, что вывозиться должен не лес-кругляк, не сырье, а готовая продукция. «Наши лесоперерабатывающие предприятия должны извлечь максимальную пользу, начать зарабатывать на экспорте, потому как монгольские партнеры, к примеру, уже готовы к сотрудничеству. Сейчас в лесопереработку вкладываться станет намного выгоднее, чем прежде, появятся новые рабочие места», — заявил Кара-оол.

Еще по теме
США нашли способ заработать на России
Санкции против России обрушили алмазный рынок Евросоюза
Бананам предрекли исчезновение из российских магазинов
Первая партия индийских бананов прибыла в Россию
смотреть все
Обсуждение (22)